UM NOVO CONCEITO EM EVENTOS.

(19) 99823-8857

Taça São Paulo de Mountain Bike XCO, um show de técnica

Cross Country já exige muito dos bikers agora XCO com lama aí é para bikers malucos, a 1º Etapa da Taça SP XCO foi um verdadeiro desafio aos freios e aos bikers, qualquer erro poderia custar alto. Assim os participantes entraram na pista com grande cautela para evitar ao máximo acidentes e poupar equipamento, as correntes que digam, foram várias quebradas. Domingo de céu nublado e uma pequena garoa, marcaram a abertura da Taça SP, depois de uma semana chuvosa o circuito ficou realmente muito liso mostrando que não seria fácil completar a etapa.

As categorias Prata abriram a etapa, e por serem a primeira enfrentaram muita lama, o grande campeão foi Ivan Luis Moraes Dracena que percorreu as duas voltas com o tempo 00:46:58.97 sendo o grande vencedor na categoria Prata Over 30.

Na segunda bateria tivemos como destaque Luiz Eduardo Ferreira (Squadraoggi) como campeão na categoria Master A2 com o tempo de 4Laps 01:22:19.64. A grande briga nessa bateria ficou com a Elite Feminina, Lusuelen Domingues Santos (quero bike brasil), Stefanye Lindolfo da Silva (Hoffman taubate groov) Larissa Cristina da silva (brasa bike / brasil ride) Priscila Biazotti (time jundia / first) e Beatriz Diniz Ferragi (cannodale) fizeram um pega, e a decisão ficou na penúltima volta quando Lusuelen ultrapassou Stefanye na subida bem próxima a arena de largada e pedalou forte para consagrar-se campeã da Etapa.

Na última bateria com o circuito um pouco mais seco, os bikers arriscaram mais nas curvas e baixaram o tempo, Bruno Martins Lemes (squadraoggi) garantiu o título de campeão e também o best lap (volta mais rápida) 00:17:39.69.

O que não faltou foi garra e muita técnica nesta primeira etapa, a Taça SP XCO é uma realização de Mix Sport e Federação Paulista de Ciclismo.

O evento foi fantástico, uma correria só, trabalhamos duro a semana toda deixando o circuito com algumas novidades, ao todo usamos 1.180 estacas e 5.000 metros de fita, muito cansativo, mas é muito legal ver essa galera iniciando no XCO. Fico feliz em estar contribuindo para que a essência do MTB não morra, concluiu Robison Pagotti da Mix Sport.

Confira os Resultados – Clique aqui 

Confira as Fotos do evento – Clique aqui 

Mix Sport Cronometragem e Estrutura

mix.mkte@gmail.com

(19) 99823-8857

Façam suas apostas>>>Lista de Equipes UCI Copa do Mundo de Mountain Bike 2019

Lista disponível, equipes  Copa do Mundo de Mountain Bike para a temporada 2019 –  Quem leva o título de Campeão????

ABSOLUTE-ABSALON

Mathis AZZARO – ABSOLUTE-ABSALON
Thomas BONNET – ABSOLUTE-ABSALON
Jordan SARROU – ABSOLUTE-ABSALON
Axel ZINGLE – ABSOLUTE-ABSALON

ATHERTON BIKES

Dan ATHERTON – ATHERTON BIKES
Gee ATHERTON – ATHERTON BIKES
Rachel ATHERTON – ATHERTON BIKES
Charlie HATTON – ATHERTON BIKES
Mille JOHNSET – ATHERTON BIKES

BH TEMPLO CAFÉS UCC

Carlos COLOMA NICOLAS – BH TEMPLO CAFÉS UCC
Josep DURAN REIG – BH TEMPLO CAFÉS UCC
Rocio Del Alba GARCIA MARTINEZ – BH TEMPLO CAFÉS UCC

BIANCHI COUNTERVAIL

Nadir COLLEDANI – BIANCHI COUNTERVAIL
Stephane TEMPIER – BIANCHI COUNTERVAIL
Chiara TEOCCHI – BIANCHI COUNTERVAIL

BIKE WAY RACING TEAM

Jovana CRNOGORAC – BIKE WAY RACING TEAM
Yotam DESHE – BIKE WAY RACING TEAM
Shlomi HAIMY – BIKE WAY RACING TEAM
Markus SCHULTE-LÜNZUM – BIKE WAY RACING TEAM
Guy SESSLER – BIKE WAY RACING TEAM

BIRK SPORT RACING

Odd Erlend hansen BERG – BIRK SPORT RACING
Lars GRANBERG – BIRK SPORT RACING
Ingrid Sofie Bøe JACOBSEN – BIRK SPORT RACING
Audun OVERBYE HANSEN – BIRK SPORT RACING

BLACK JACK FACTORY RACING

Francisco PARDAL – BLACK JACK FACTORY RACING
Miguel PARDAL – BLACK JACK FACTORY RACING

BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM

Julie BRESSET – BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
Titouan CAROD – BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
Filippo COLOMBO – BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
Lukas FLUECKIGER – BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
Reto INDERGAND – BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM

BRUJULA BIKE RACING TEAM

Vlad DASCALU – BRUJULA BIKE RACING TEAM
Ricardo MARINHEIRO – BRUJULA BIKE RACING TEAM
Lejla TANOVIC – BRUJULA BIKE RACING TEAM

Viviane FAVERY COSTA – CANNONDALE BRASIL RACING
Guilherme GOTARDELO MULLER – CANNONDALE BRASIL RACING
Sherman TREZZA DE PAIVA – CANNONDALE BRASIL RACING

CANNONDALE FACTORY RACING

Henrique AVANCINI – CANNONDALE FACTORY RACING
Manuel FUMIC – CANNONDALE FACTORY RACING
Maxime MAROTTE – CANNONDALE FACTORY RACING
Matthew SIMMONDS – CANNONDALE FACTORY RACING

CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM

Kye A’HERN – CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM
Troy BROSNAN – CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM
Pauline FERRAND PREVOT – CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM
Magnus MANSON – CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM
Mark WALLACE – CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM

Simon MAURER – CARBOCAGE – FACTORY RACING
Julian STEINER – CARBOCAGE – FACTORY RACING

Matj BEDRNÍK – CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM
Martin DUÁK – CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM
Jakub HANÁK – CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM
Samuel JIROU – CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM
Oskar MAREK – CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM
Zuzana AFÁOVÁ – CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM
Jan SÁSKA – CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM
Tereza SÁSKOVÁ – CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM
tpán VYTLAIL – CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM
David ZADÁK – CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM

COMMENCAL / 100%

Thomas ESTAQUE – COMMENCAL / 100%
Hugo FRIXTALON – COMMENCAL / 100%
Bruce KLEIN – COMMENCAL / 100%
Antoine ROGGE – COMMENCAL / 100%

COMMENCAL / VALLNORD

Thibaut DAPRELA – COMMENCAL / VALLNORD
Myriam NICOLE – COMMENCAL / VALLNORD
Amaury PIERRON – COMMENCAL / VALLNORD
Gaëtan RUFFIN – COMMENCAL / VALLNORD
Thibaut RUFFIN – COMMENCAL / VALLNORD
Rémi THIRION – COMMENCAL / VALLNORD

Ceylin del Carmen ALVARADO – CORENDON – CIRCUS
Ronja EIBL – CORENDON – CIRCUS
Petter FAGERHAUG – CORENDON – CIRCUS
Loris ROUILLER – CORENDON – CIRCUS
Mathieu VAN DER POEL – CORENDON – CIRCUS

Daniele BRAIDOT – CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA – VITTORIA
Luca BRAIDOT – CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA – VITTORIA
Filippo FONTANA – CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA – VITTORIA
Nicholas PETTINA’ – CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA – VITTORIA

Dariusz BATEK – CST 7R MTB TEAM
Pawel GARCZYK – CST 7R MTB TEAM
Michal NEUMANN – CST 7R MTB TEAM
Karol ROZEK – CST 7R MTB TEAM
Michalina ZIOLKOWSKA – CST 7R MTB TEAM

Yana BELOMOINA – CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM
Sebastian FINI CARSTENSEN – CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM
David NORDEMANN – CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM
Anne TAUBER – CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM

Szilárd BURUCZKI – CUBE – CSOMOR MTB TEAM
Márton DINA – CUBE – CSOMOR MTB TEAM
Regina SCHMIDEL – CUBE – CSOMOR MTB TEAM
András SZATMÁRY – CUBE – CSOMOR MTB TEAM

Philip ATWILL – CUBE GLOBAL SQUAD PROTECTED BY BLISS
Max HARTENSTERN – CUBE GLOBAL SQUAD PROTECTED BY BLISS
Gaëtan VIGE – CUBE GLOBAL SQUAD PROTECTED BY BLISS
Ruben SCHEIRE – CUBE PRO FERMETURES SEFIC

Maria Lourdes TUFRO – DEL INCA – PIU BIKE

Tudor CAZACEANU – DINAMO – BIKEXPERT – SUPERBET
David-Felix-Heret CRISTEA – DINAMO – BIKEXPERT – SUPERBET
Gerhard DUMITRESCU – DINAMO – BIKEXPERT – SUPERBET
Eduard KUBAT – DINAMO – BIKEXPERT – SUPERBET
Karina KUBAT – DINAMO – BIKEXPERT – SUPERBET
Ede-Karoly MOLNAR – DINAMO – BIKEXPERT – SUPERBET
Alexandru-George STANCU – DINAMO – BIKEXPERT – SUPERBET

DMT RACING TEAM BY MARCONI PROJECTS

Hans BECKING – DMT RACING TEAM BY MARCONI PROJECTS
José DIAS – DMT RACING TEAM BY MARCONI PROJECTS
Periklis ILIAS – DMT RACING TEAM BY MARCONI PROJECTS
Tiago Jorge OLIVEIRA FERREIRA – DMT RACING TEAM BY MARCONI PROJECTS
Ieva VENCKUTE – DMT RACING TEAM BY MARCONI PROJECTS

Maxime CIRIEGO – DORVAL AM
Benoit COULANGES – DORVAL AM
Damien DESBROSSES – DORVAL AM
Monika HRASTNIK – DORVAL AM
Jules PICOD – DORVAL AM
Baptiste PIERRON – DORVAL AM
Emile RILAT – DORVAL AM
Mariana SALAZAR – DORVAL AM

Riki KITABAYASHI – DREAM SEEKER MTB RACING TEAM
Kazuhiro YAMAMOTO – DREAM SEEKER MTB RACING TEAM
Kohei YAMAMOTO – DREAM SEEKER MTB RACING TEAM

Wout ALLEMAN – ELIOS CODE FACTORY RACING
Matteo CUCCHI – ELIOS CODE FACTORY RACING
Martin LOO – ELIOS CODE FACTORY RACING
Vincenzo SAITTA – ELIOS CODE FACTORY RACING

Lucie KRUPOVÁ – EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN
Jakub KUERA – EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN
Josef KUNÁEK – EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN
Tomá PAPRSTKA – EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN
Alvin TOMÁEK – EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN
Matej ULIK – EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN
Michael ZEÁK – EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN
Daniel VAK – EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN

Noah BLÖCHLINGER – FISCHER – BMC
Ronja BLÖCHLINGER – FISCHER – BMC
Stefan SPIELMANN – FISCHER – BMC

Hugo BRIATTA – FOCUS MTB RACING TEAM
Coline CLAUZURE – FOCUS MTB RACING TEAM
Margot MOSCHETTI – FOCUS MTB RACING TEAM
Alexis PARIS – FOCUS MTB RACING TEAM
Neïlo PERRIN GANIER – FOCUS MTB RACING TEAM
Titouan PERRIN GANIER – FOCUS MTB RACING TEAM

Faustin FIGARET – GAMUX
Andreas KOLB – GAMUX
Noel NIEDERBERGER – GAMUX

Jitka ÁBELICKÁ – GAPP SYSTEM – CABTECH MTB RACING TEAM
Tomá DUDEK – GAPP SYSTEM – CABTECH MTB RACING TEAM
Matj PRDEK – GAPP SYSTEM – CABTECH MTB RACING TEAM

GHOST FACTORY RACING

Barbara BENKÓ – GHOST FACTORY RACING
Sina FREI – GHOST FACTORY RACING
Lisa PASTEINER – GHOST FACTORY RACING
Anne TERPSTRA – GHOST FACTORY RACING
Marika TOVO – GHOST FACTORY RACING

Jacob DICKSON – GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM
Marcelo GUTIERREZ VILLEGAS – GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM
Eliot JACKSON – GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM
Cole PATON – GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM
Cameron WRIGHT – GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM

Samuele CAVINA – GRAVITALIA SQUADRA CORSE
Francesco COLOMBO – GRAVITALIA SQUADRA CORSE
Alessandro DALLALIBERA – GRAVITALIA SQUADRA CORSE
Carola Lucrezia FAVOINO – GRAVITALIA SQUADRA CORSE
Lorenzo FOLCO – GRAVITALIA SQUADRA CORSE
Riccardo GRAMATICA – GRAVITALIA SQUADRA CORSE
Alia MARCELLINI – GRAVITALIA SQUADRA CORSE
Lorenzo MIGLIORINI – GRAVITALIA SQUADRA CORSE
Loris REVELLI – GRAVITALIA SQUADRA CORSE
Francesco SAVADORI – GRAVITALIA SQUADRA CORSE

George BRANNIGAN – GT FACTORY RACING
Joseph FORESTA – GT FACTORY RACING
Noga KOREM – GT FACTORY RACING
Martin MAES – GT FACTORY RACING
Wyn MASTERS – GT FACTORY RACING

Emil Hasund EID – HARD ROCX SWIX
Thomas ENGELSGJERD – HARD ROCX SWIX
Fredrik HARALDSETH – HARD ROCX SWIX
Vidar MEHL – HARD ROCX SWIX
Gabriel Cornelis SLINGER – HARD ROCX SWIX
Fredrik STEPHANSEN – HARD ROCX SWIX
Morten VAENG – HARD ROCX SWIX

Adam BRAYTON – HOPE TECHNOLOGY
Mélanie CHAPPAZ – HOPE TECHNOLOGY

Adrian Felipe BONILLA MEDINA – IJ RACING – CHIGÜIRO EXTREMO
Rafael GUTIERREZ VILLEGAS – IJ RACING – CHIGÜIRO EXTREMO
Pau LAGRAÑA LOPEZ – IJ RACING – CHIGÜIRO EXTREMO
John Sebastian POSADA COLORADO – IJ RACING – CHIGÜIRO EXTREMO

Christopher CUMMING – INSYNC
Harry MOLLOY – INSYNC
Veronika WIDMANN – INSYNC

Aaron GWIN – INTENSE FACTORY RACING
Jack MOIR – INTENSE FACTORY RACING
Neko MULALLY – INTENSE FACTORY RACING

Joe BREEDEN – INTENSE RACING UK
Oliver MORRIS – INTENSE RACING UK
Morgan TYRRELL – INTENSE RACING UK

Maximilian FOIDL – JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM
Ramona FORCHINI – JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM
Marcel GUERRINI – JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM
Lara KRÄHEMANN – JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM
Annika LIEHNER – JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM
Elisabeth OSL – JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM
Fabio PÜNTENER – JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM
Casey SOUTH – JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM
Sophie VON BERSWORDT – JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM
Tamara WIEDMANN – JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM

Adrian BRZOZKA – JBG – 2 CRYOSPACE
Piotr BRZOZKA – JBG – 2 CRYOSPACE
Wojciech HALEJAK – JBG – 2 CRYOSPACE
Mariusz KOZAK – JBG – 2 CRYOSPACE
Krzysztof LUKASIK – JBG – 2 CRYOSPACE
Mariusz MICHALEK – JBG – 2 CRYOSPACE
Mateusz NIEBORAS – JBG – 2 CRYOSPACE
Jakub ZAMROZNIAK – JBG – 2 CRYOSPACE

Charly DI PASQUALE – JCRACING
Janine HÜBSCHER – JCRACING
Loris MICHELLOD – JCRACING

KMC – EKOI – ORBEA

Hélène CLAUZEL – KMC – EKOI – ORBEA
Malene DEGN – KMC – EKOI – ORBEA
Victor KORETZKY – KMC – EKOI – ORBEA
Annie LAST – KMC – EKOI – ORBEA
Thomas LITSCHER – KMC – EKOI – ORBEA
Milan VADER – KMC – EKOI – ORBEA
Florian VOGEL – KMC – EKOI – ORBEA

Connor FEARON – KONA FACTORY TEAM
Jackson FREW – KONA FACTORY TEAM
Miranda MILLER – KONA FACTORY TEAM
Anthony POULSON – KONA FACTORY TEAM

Ondej CINK – KROSS RACING TEAM
Ariane LUETHI – KROSS RACING TEAM
Sergio MANTECON GUTIERREZ – KROSS RACING TEAM
Maja WLOSZCZOWSKA – KROSS RACING TEAM

Mattia BERETTA – KTM PROTEK DAMA
Serena CALVETTI – KTM PROTEK DAMA
Lorenzo FERRARIO – KTM PROTEK DAMA
Denis FUMAROLA – KTM PROTEK DAMA
Emanuele HUEZ – KTM PROTEK DAMA
Letizia MOTALLI – KTM PROTEK DAMA
Edoardo XILLO – KTM PROTEK DAMA
Marta ZANGA – KTM PROTEK DAMA

Danny HART – MADISON SARACEN FACTORY TEAM
Alex MARIN – MADISON SARACEN FACTORY TEAM
Matt WALKER – MADISON SARACEN FACTORY TEAM

MASSI

Cristofer BOSQUE RUANO – MASSI
Hugo DRECHOU – MASSI
Magdalena DURAN GARCIA – MASSI
Pablo EGEDA MALDONADO – MASSI
Sara GAY MORENO – MASSI
Thomas GRIOT – MASSI
Loana LECOMTE – MASSI
Israel NUÑEZ BATICON – MASSI
David João SERRALHEIRO ROSA – MASSI
Pasquine VANDERMOUTEN – MASSI

Jofre CULLELL ESTAPE – MEGAMO FACTORY TEAM
Claudia GALICIA COTRINA – MEGAMO FACTORY TEAM
Adria LLAUSAS FRIGOLA – MEGAMO FACTORY TEAM

Sebastien CARABIN – MERIDA – WALLONIE MTB TEAM
Pierre DE FROIDMONT – MERIDA – WALLONIE MTB TEAM
Emeline DETILLEUX – MERIDA – WALLONIE MTB TEAM
Clement HORNY – MERIDA – WALLONIE MTB TEAM
Arne JANSSENS – MERIDA – WALLONIE MTB TEAM
Florian TRIGO – MERIDA – WALLONIE MTB TEAM

MIRANDA FACTORY TEAM

Gonçalo BANDEIRA – MIRANDA FACTORY TEAM
Vasco BICA – MIRANDA FACTORY TEAM
Tiago LADEIRA – MIRANDA FACTORY TEAM

MMR FACTORY RACING TEAM

Natalia FISCHER EGUSQUIZA – MMR FACTORY RACING TEAM
Catriel SOTO – MMR FACTORY RACING TEAM
David VALERO SERRANO – MMR FACTORY RACING TEAM

Irina KALENTYEVA – MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM
Nicole KOLLER – MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM
Karl MARKT – MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM
Gregor RAGGL – MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM
Fabienne SCHAUS – MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM
Matthias STIRNEMANN – MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM

Marion FROMBERGER – MOUNTAINBIKE RACINGTEAM
Simon GEGENHEIMER – MOUNTAINBIKE RACINGTEAM
Miriam GÖSSNER – MOUNTAINBIKE RACINGTEAM
Rémi LAFFONT – MOUNTAINBIKE RACINGTEAM
Steffen THUM – MOUNTAINBIKE RACINGTEAM
Gali WEINBERG – MOUNTAINBIKE RACINGTEAM

Eleonora FARINA – MS MONDRAKER TEAM
Laurie GREENLAND – MS MONDRAKER TEAM
Michael JONES – MS MONDRAKER TEAM
Thibault LALY – MS MONDRAKER TEAM
Brook MACDONALD – MS MONDRAKER TEAM
Brage Evensen VESTAVIK – MS MONDRAKER TEAM

Samuel BLENKINSOP – NORCO FACTORY TEAM
Peter DISERA – NORCO FACTORY TEAM
Quinton DISERA – NORCO FACTORY TEAM
Sean FINCHAM – NORCO FACTORY TEAM
Henry FITZGERALD – NORCO FACTORY TEAM
Elliot JAMIESON – NORCO FACTORY TEAM
Andrew L’ESPERANCE – NORCO FACTORY TEAM
Haley SMITH – NORCO FACTORY TEAM

Raphael AUCLAIR – PIVOT CYCLES – OTE
Felix BELHUMEUR – PIVOT CYCLES – OTE
Leandre BOUCHARD – PIVOT CYCLES – OTE
Marc Andre FORTIER – PIVOT CYCLES – OTE
Philippe ST LAURENT – PIVOT CYCLES – OTE
Vincent THIBOUTOT – PIVOT CYCLES – OTE

Bernard KERR – PIVOT FACTORY RACING
Edward MASTERS – PIVOT FACTORY RACING
Emilie SIEGENTHALER – PIVOT FACTORY RACING
Matthew WALKER – PIVOT FACTORY RACING

POLYGON UR

Simon CHAPELET – POLYGON UR
Alexandre FAYOLLE – POLYGON UR
Michael HANNAH – POLYGON UR
Tracey HANNAH – POLYGON UR

David Domingo CAMPOS MOTOS – PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Daniel MCCONNELL – PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Rebecca MCCONNELL – PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Githa MICHIELS – PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Pablo RODRIGUEZ GUEDE – PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Maria RODRIGUEZ NAVARRETE – PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Anton SINTSOV – PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR

Rudy CABIROU – PROPAIN FACTORY RACING
Henry KERR – PROPAIN FACTORY RACING
Joseph SMITH – PROPAIN FACTORY RACING
Luke WILLIAMSON – PROPAIN FACTORY RACING

Corina GANTENBEIN – RDR ITALIA FACTORY TEAM
Thierry GRIVEL – RDR ITALIA FACTORY TEAM
Lena METTRAUX – RDR ITALIA FACTORY TEAM
Katia MORO – RDR ITALIA FACTORY TEAM
Nicole PESSE – RDR ITALIA FACTORY TEAM
Camille ROY – RDR ITALIA FACTORY TEAM
Pauline ROY – RDR ITALIA FACTORY TEAM

Gioele BERTOLINI – SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
Greta SEIWALD – SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
Andrea TIBERI – SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
Zaccaria TOCCOLI – SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM

Greg MINNAAR – SANTA CRUZ SYNDICATE
Luca SHAW – SANTA CRUZ SYNDICATE
Loris VERGIER – SANTA CRUZ SYNDICATE

Dimitrios ANTONIADIS – SCOTT – GOLDSTAR SPORTS RACING TEAM
Charoun MOLLA AMET ALI OGLOU – SCOTT – GOLDSTAR SPORTS RACING TEAM
Nikolas MOUSTAKIDIS – SCOTT – GOLDSTAR SPORTS RACING TEAM
Ilias TSORTOUKTSIDIS – SCOTT – GOLDSTAR SPORTS RACING TEAM

SCOTT – SRAM MTB RACING

Kate COURTNEY – SCOTT – SRAM MTB RACING
Lars FORSTER – SCOTT – SRAM MTB RACING
Andri FRISCHKNECHT – SCOTT – SRAM MTB RACING
Nino SCHURTER – SCOTT – SRAM MTB RACING

Pierre CHABAUD – SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
Brice DUJARDIN – SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
Raphael GAY – SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
Maxime LORET – SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
Isaure MEDDE – SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
David MENUT – SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
Hugo PEYROUX – SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
Alex RIBOULET – SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
Jens SCHUERMANS – SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
Lucie URRUTY – SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET

SCOTT DOWNHILL FACTORY

Marine CABIROU – SCOTT DOWNHILL FACTORY
Brendan FAIRCLOUGH – SCOTT DOWNHILL FACTORY
Louis GAILLET – SCOTT DOWNHILL FACTORY
Dean LUCAS – SCOTT DOWNHILL FACTORY
Florent PAYET – SCOTT DOWNHILL FACTORY

Rubens DONIZETE VALERIANO – SENSE FACTORY RACING
Mario Couto GREGO SANTOS – SENSE FACTORY RACING
Jaqueline MOURAO – SENSE FACTORY RACING

Emil LINDGREN – SERNEKE ALLEBIKE MTB TEAM
Michael OLSSON – SERNEKE ALLEBIKE MTB TEAM
Dennis WAHLQVIST – SERNEKE ALLEBIKE MTB TEAM

Nick BAUMANN – SNV – RACING
Eric LÜTHI – SNV – RACING
Joel ROTH – SNV – RACING

SPECIALIZED GRAVITY

Loic BRUNI – SPECIALIZED GRAVITY
Finn ILES – SPECIALIZED GRAVITY

Simon ANDREASSEN – SPECIALIZED RACING
Christopher BLEVINS – SPECIALIZED RACING
Samuel GAZE – SPECIALIZED RACING
Howard GROTTS – SPECIALIZED RACING
Alan HATHERLY – SPECIALIZED RACING
Annika LANGVAD – SPECIALIZED RACING

Lucas CRUZ – SRAM TLD RACING
Valentina HÖLL – SRAM TLD RACING

Anna NEWKIRK – SRAM YOUNG GUNS RACING
Moritz RIBARICH – SRAM YOUNG GUNS RACING
Till ULMSCHNEIDER – SRAM YOUNG GUNS RACING
Paula ZIBASA – SRAM YOUNG GUNS RACING

Paula GORYCKA – STRÜBY – BIXS TEAM
Marine GROCCIA – STRÜBY – BIXS TEAM
Silvan KÄLIN – STRÜBY – BIXS TEAM
Jeremias MARTI – STRÜBY – BIXS TEAM
Jacqueline SCHNEEBELI – STRÜBY – BIXS TEAM
Melanie TRESCH – STRÜBY – BIXS TEAM

Marine ALLIONE – SUNN – BEAUMES DE VENISE
Theo CHARMES – SUNN – BEAUMES DE VENISE
Camille DEVI – SUNN – BEAUMES DE VENISE
Damien FERREIRA – SUNN – BEAUMES DE VENISE
Lena GERAULT – SUNN – BEAUMES DE VENISE
Benoit IGOULEN – SUNN – BEAUMES DE VENISE

SUNN FACTORY RACING

Léa CURINIER – SUNN FACTORY RACING
Amélie DARNAT – SUNN FACTORY RACING
Joshua DUBAU – SUNN FACTORY RACING
Lucas DUBAU – SUNN FACTORY RACING
Rodolphe LESTIEVENT – SUNN FACTORY RACING
Louis MITAINE – SUNN FACTORY RACING
Fanny STUMPF – SUNN FACTORY RACING

Felicitas GEIGER – SUPERIOR XC TEAM
Fabian GIGER – SUPERIOR XC TEAM
Martin GLUTH – SUPERIOR XC TEAM
Linda INDERGAND – SUPERIOR XC TEAM
Karla TPÁNOVÁ – SUPERIOR XC TEAM
Jan VASTL – SUPERIOR XC TEAM

Ramona KUPFERSCHMIED – SWISS MTB PRO TEAM POWERED BY STOLL
Joris RYF – SWISS MTB PRO TEAM POWERED BY STOLL
Luca SCHÄTTI – SWISS MTB PRO TEAM POWERED BY STOLL
Jonas STOLL – SWISS MTB PRO TEAM POWERED BY STOLL

Rakel Mortensdatter BIRKELI – TEAM AHLSELL CUBE
Anders FISKVIK – TEAM AHLSELL CUBE
Eirik FISKVIK – TEAM AHLSELL CUBE
Justinas LEVEIKA – TEAM AHLSELL CUBE
Knut Erik NESTEBY – TEAM AHLSELL CUBE
Julie SOLVANG – TEAM AHLSELL CUBE

Seiya HIRANO – TEAM BRIDGESTONE CYCLING
Manabu ISHIBASHI – TEAM BRIDGESTONE CYCLING
Toki SAWADA – TEAM BRIDGESTONE CYCLING

Martin FREY – TEAM BULLS
Urs HUBER – TEAM BULLS
Alban LAKATA – TEAM BULLS
Karl PLATT – TEAM BULLS
Simon STIEBJAHN – TEAM BULLS

Eirik BRULAND – TEAM MILSLUKERN
Sunniva DRING – TEAM MILSLUKERN
Anne Helene REITEN – TEAM MILSLUKERN
Miriam SIVERTSEN – TEAM MILSLUKERN
Martine STENBRO – TEAM MILSLUKERN
Silje STENSRUD – TEAM MILSLUKERN

Anders Halland JOHANNESSEN – TEAM SØRENSEN RACING
Tobias JOHANNESSEN – TEAM SØRENSEN RACING
Martine OPSAHL – TEAM SØRENSEN RACING
Knut RØHME – TEAM SØRENSEN RACING
Marit SVEEN – TEAM SØRENSEN RACING

Fiona ANTOINE – TEAM VOSGES VTT
Ugo BERTRAND – TEAM VOSGES VTT
Nathan COUSTEUR – TEAM VOSGES VTT
Joshua LECOINTRE – TEAM VOSGES VTT
Laurane MEYERS – TEAM VOSGES VTT
Vincent SIBILLE – TEAM VOSGES VTT

Nadav AMAR – TEAMISGAV – GIANT
Gil-Li GONEN – TEAMISGAV – GIANT
Ori LEONZINI – TEAMISGAV – GIANT
Naama NOYMAN – TEAMISGAV – GIANT
Tomer ZALTSMAN – TEAMISGAV – GIANT

Matshidiso EBUDILWE – THE SUFFERFEST AFRICAN DREAM TEAM
Malefetsane LESOFE – THE SUFFERFEST AFRICAN DREAM TEAM
Tumelo MAKAE – THE SUFFERFEST AFRICAN DREAM TEAM
Katleho Patrick MANASI – THE SUFFERFEST AFRICAN DREAM TEAM
Likeleli MASITISE – THE SUFFERFEST AFRICAN DREAM TEAM
Phetetso MONESE – THE SUFFERFEST AFRICAN DREAM TEAM
Ramohanoe Eric RAMOHANOE – THE SUFFERFEST AFRICAN DREAM TEAM
Lichaba WEST – THE SUFFERFEST AFRICAN DREAM TEAM

THE YT MOB

Anxo PEREZ TORRADO – THE YT MOB
Angel SUAREZ ALONSO – THE YT MOB

Vital ALBIN – THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM
Mathias FLUECKIGER – THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM
Alessandra KELLER – THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM
Ursin SPESCHA – THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM
Kathrin STIRNEMANN – THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM

Martina BERTA – TORPADO URSUS
Gerhard KERSCHBAUMER – TORPADO URSUS
Nicola TAFFAREL – TORPADO URSUS
Juri ZANOTTI – TORPADO URSUS

Jamie EDMONDSON – TRANSITION BIKES / MUC – OFF FACTORY RACING
Kaos SEAGRAVE – TRANSITION BIKES / MUC – OFF FACTORY RACING
Tahnee SEAGRAVE – TRANSITION BIKES / MUC – OFF FACTORY RACING

TREK FACTORY RACING DH

Kade EDWARDS – TREK FACTORY RACING DH
Charlie HARRISON – TREK FACTORY RACING DH
Ethan SHANDRO – TREK FACTORY RACING DH
Reece WILSON – TREK FACTORY RACING DH

TREK FACTORY RACING XC

Emily BATTY – TREK FACTORY RACING XC
Anton COOPER – TREK FACTORY RACING XC
Jolanda NEFF – TREK FACTORY RACING XC
Ellen NOBLE – TREK FACTORY RACING XC
Evie RICHARDS – TREK FACTORY RACING XC

Kirk MCDOWALL – UNIOR / DEVINCI FACTORY RACING
Dakotah NORTON – UNIOR / DEVINCI FACTORY RACING
Keegan WRIGHT – UNIOR / DEVINCI FACTORY RACING
Jure ABJEK – UNIOR / DEVINCI FACTORY RACING
Tanja AKELJ – UNIOR / DEVINCI FACTORY RACING

Alessandro BARBERINI – VALLERBIKE
Simone OLIVETTI – VALLERBIKE
Lorenzo PELLEGRINI – VALLERBIKE
Federica PIANA – VALLERBIKE
Tomas SEGATORI – VALLERBIKE
Andrea SIFFREDI – VALLERBIKE
Alessio TRABALZA – VALLERBIKE
Alessia VERRANDO – VALLERBIKE

Hugo BIANCIOTTO – VELOROC BMC
Nicolas BREUILLARD – VELOROC BMC
Mickael BRUNELLO – VELOROC BMC
Thibault DANIEL – VELOROC BMC
Maxime GARIN – VELOROC BMC
Lea HOUYVET – VELOROC BMC
Luca MARTIN – VELOROC BMC
Antoine PHILIPP – VELOROC BMC
Lucien THIEBAUT – VELOROC BMC

Michal FICEK – VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM
Piotr KRYNSKI – VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM
Zuzanna KRZYSTALA – VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM
Stanislaw NOWAK – VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM
Aleksandra PODGORSKA – VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM
Anna URBAN – VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM
Bartlomiej WAWAK – VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM

Mareks BALODIS – ZZK
Dainis BRICIS – ZZK
Arvo GODINS – ZZK
Katrina JAUNSLAVIETE – ZZK
Rodzers PETAKS – ZZK
Arnis PETERSONS – ZZK

Todas as provas do Mercedes-Benz UCI Mountain Bike World Cup podem ser vistas em direto no site da Red Bull TV em www.redbull.com. Consulte todas as etapas do Campeonato do Mundo de Mountain Bike em www.uci.org.

Lançado o evento Ultra Maratona Caminho da Paz, 380KM de puro MTB

SAIBA MAIS SOBRE O CAMINHO

Binho Samogim um dos idealizadores do Caminho da Paz, um circuito criado com um roteiro de peregrinação entre vários municípios que serão beneficiados pelo caminho, como elos deste Roteiro Turístico, que além de religioso pode ser considerado um super trekking, turismo cultural, turismo ecológico, dentre outros adjetivos que podemos atribuir ao caminho, no qual poderá se conhecer um pouco da cultura e paisagem de cada lugar.
A ideia de criar uma competição é divulgar o caminho e trazer aos competidores um local novo para treinamentos e passeios.
Ultra Maratona Caminho da Paz, será realizado entre 06 a 08 de setembro de 2019 com largada em Santa Rita do Passa Quatro no dia 06/09 e chegada na mesma cidade em 08/09. Com certeza será um grande evento e uma festa do MTB Paulista.

Todas informações você encontra aqui.  SAIBA MAIS

Inscrições estão abertas com valor promocional  INSCREVA-SE

Federação Paulista de Ciclismo adota novo logo

A Federação Paulista de Ciclismo tem novo logo. Mais moderna e com novas fontes, a marca apresenta uma visão diferente, mas sem fugir demais de um logotipo existente desde 1925. Estava lançado o desafio de redesenhar o logo sem acabar com a imagem gravada na mente de milhares de pessoas há tantos anos.

Após uma longa escolha das fontes, modificações de alguns traços e vários esboços, nasceu o novo logotipo da FPCiclismo. O símbolo existente e usado ao longo dos anos, que lembrava a parte da frente de uma bicicleta, cuja roda faz menção ao formato do Estado de São Paulo, sofreu leves alterações para se encaixar a nova comunicação visual.

“Foi retirado o retângulo que havia em volta, deixando o símbolo mais ‘limpo’; a ‘bicicleta’ está mais inclinada para transmitir a ideia de velocidade. O símbolo escolhido também lembra um ciclista de capacete; além disso, todas as fontes foram inclinadas para acompanhar o símbolo”, explica o designer gráfico Tiago Cassiano, colaborador da entidade, que desenvolveu o projeto.x

O novo logo já estará presente nas grandes provas realizadas ou supervisionadas pela FPCiclismo, como o Torneio de Verão, em fevereiro, a 13ª Volta Ciclística do Futuro – 2019, e a 8ª Volta Ciclística Feminina do Brasil, ambas em março.

1º Etapa Copa SOUL Cycles MTB SP, sucesso total.

Que evento foi esse!!!! Esta etapa é para ficar na memória, subidas fortes, trilhas lindíssimas, descidas… ahh as descidas, essas deixaram muita gente pelo caminho. Com um circuito desafiador onde a  força e  a  técnica foram exigidas o tempo todo e no final a superação e a emoção falaram mais forte. Foram mais de 2 horas de prova, a categoria Elite fez uma chegada emocionante, Sidnei Fernandes, Juliano Mariano, Guilherme Saad e Samuel Souza fizeram uma chegada emocionante decidida no sprint final, a diferença entre eles foi de apenas 1 segundo, realmente foi um show , isso confirma que a briga vai ser intensa durante todo o campeonato.

Mix Sport responsável pela cronometragem e estrutura caprichou na montagem da arena, o local do evento Clube de Campo Municipal em Santa Rita do Passa Quatro/SP, oferece uma grande infraestrutura e espaço, assim, unindo os dois, montamos um grande evento.

Com investimento acima de 300 mil reais a Soul Cycles retribui a confiança de seus clientes a marca, e irá distribuir durante as sete etapas  64 bikes  e + 2 bikes em carbono para os campeões da elite masculino e feminino no ranking final. Soul Cycles um marca forte que pelada junto com você – LIBERTE SUA ALMA PEDALE UMA SOUL.

A próxima etapa será realizada em 17 de março na cidade de Itirapina/SP. As inscrições abrem dia 30/01 e com uma grande promoção aguardem. VAI SER D+

CONFIRA SEUS RESULTADOS:

CONFIRA AS FOTOS – CLIQUE AQUI 

Os organizadores da Copa SOUL CYCLES MTB SP, agradecem a sua presença de todos. Nós montamos o palco e o show quem faz são vocês.

Obrigado a todos

Equipe Mix Sport

Campeonato Brasileiro de MTB – DH/XCM/XCO 2019

Durante os dias 19, 20 e 21 de julho de 2019, o MTB Festival estará reunindo três campeonatos nacionais em um único evento.

Serão realizados os campeonatos brasileiros de Downhill (DH), Maratona (XCM) e Cross Country Olímpico (XCO).

Maiores informações serão divulgadas em breve…

Fonte CBC

Triathlon Series alteração da data.

Na data de 10 de março teríamos a 5º Edição do TRIATHLON SERIES Campus USP Pirassununga, tradicional evento que entra no seu 3º ano de realização.

Devido a vários eventos que serão realizados na mesma data e a alteração do Triathlon Internacional de Santos, os organizadores do Triathlon Series em comum acordo com alguns realizadores alteraram a data da realização de 10 de março para 24 de Fevereiro, assim trazendo mais opção de evento para os apaixonados por triathlon e principalmente respeitando o não conflito de datas, com isso você participante é o maior beneficiado. Nós do TRIATHLON SERIES lamentamos a mudança, pedimos desculpas e esperamos que dessa maneira ninguém saia prejudicado. Nosso intuito é oferecer um evento bem organizado e ao alcance de todos.

Obrigado

Att – Robison Pagotti – Proprietário Mix Sport Cronometragem e Estrutura

Confira Kit Atleta Exclusivo.

INSCREVA-SE

 

 

Copa Soul MTB SP e Circuito Paulista de MTB, uma fusão grandiosa

No último dia 9 de janeiro Robison Pagotti, proprietário da Mix Sport esteve em Itajaí/SC em reunião com  André Maior, proprietário da marca de bicicletas Soul Cycles. Em uma reunião muito proveitosa ficaram decididos o formato e premiação para a Copa SOUL MTB SP 2019. A grande novidade ficou por conta da fusão do Circuito Paulista de Mountain Bike e Copa Soul Mountain Bike SP, com essa junção todos vão ganhar, “Vamos ter um campeonato forte com uma grande estrutura e a maior premiação do Estado de São Paulo. O participante não terá mais que escolher entre essa ou aquela prova, a junção traz benefícios e um aumento na qualidade do evento, estamos confiantes que muito em breve a Copa SOUL SP se torne o maior evento do Estado”. 

Para André Maior, proprietário da SOUL CYCLES, investir em eventos é proporcionar aos participantes uma qualidade de vida, incentivar o uso da bicicleta para a prática esportiva. Com um campeonato, o atleta tem o ânimo necessário para aumentar seus treinos, melhorar seu equipamento e conseguir uma melhora nos resultados.

A SOUL CYCLES é a única empresa do Brasil que investe em um Campeonato próprio, além de investir em estrutura e premiação para os participantes, a SOUL traz ao cliente, aquele que compete com as Bikes da marca SOUL e BMC um ranking exclusivo, ORANGE TEAM. Nele o participante tem uma premiação diferenciada. Para 2019 o ranking sera dividido entre categorias Pró e Sport até 30 anos e acima de 30 anos, masculino e feminino, e também o ranking exclusivo para atletas PNE (Portadores de Necessidades Especiais), que terão um ranking somente para essa categoria. O ORANGE TEAM é uma forma de devolver ao cliente o investimento que ele fez em seu equipamento.

Além da Copa SOUL MTB XCM, foi fechando parceria para o Canastra Ride, Taça São Paulo de MTB XCO, Power Series Brazil, Triathlon Series, Soul Cycles investido e acreditando nos eventos em São Paulo.

A 1º Etapa tem data marcada, 27 de Janeiro de 2019, em Santa Rita do Passa Quatro/SP, com um circuito fantástico e desafiador. São duas serras “animal”, que vão separar os homens dos meninos. Garanta já sua participação neste evento que vai ser D+.

INSCREVA-SE

Nova formação da equipe Caloi para 2019.

Com nova formação, equipe está ainda mais focada no grande objetivo de fortalecer o ciclismo nacional.

 

Em seu segundo ano como equipe oficial de mountain bike que disputará as principais provas do País, a Caloi Avancini Team apresenta novidades para a temporada 2019: formar futuros campeões segue como foco, mas agora o time será formado apenas por atletas que competem na categoria sub-23. Capacitar os mais jovens, oferecendo estrutura completa para que o futuro do esporte seja ainda mais forte, guiou essa mudança. Na nova formação está o trio de ciclistas Marcela Lima, Edson Rezende e Pedro Lage.

Foto 70713

“Esse é o quinto ano do projeto, que começou como AVA Project e evoluiu muito o ano passado com o lançamento oficial da Caloi Avancini Team. Nessa temporada, estamos rejuvenescendo a nossa equipe. Precisamos de atletas mais capacitados e essa formação esportiva tem um prazo maior. Nosso objetivo é que os atletas não só consigam crescer a curto prazo, mas também a longo prazo. Esses jovens atletas têm muito a se desenvolver se forem guiados no caminho correto. É uma oportunidade pra mim de muito valor, construir esse ambiente para poder potencializar o futuro do mountain bike brasileiro”, comenta Henrique Avancini.
Um dos principais atletas brasileiros da atualidade, Avancini, de 29 anos, conquistou em setembro do ano passado o campeonato mundial de MTB na categoria cross-country maratona. Foi a primeira vez que um atleta do País conseguiu vencer um mundial em uma das muitas modalidades que existem dentro no ciclismo – e foi ainda na categoria elite, a principal delas.

Foto 70714

Avancini não cansa de repetir em seus discursos que foco, determinação e treino são os termos que guiam seu sucesso. Mas o atleta sabe que para vencer não dá para “pedalar” sozinho. Além de equipamentos de última geração, como a bicicleta Caloi Elite Team, a equipe Caloi Avancini Team contará com uma estrutura completa, com profissionais de diversas áreas especializados no esporte, como nutricionista, fisioterapeuta, mecânico, psicóloga, fisiologista, entre outros. O time também tem uma parceria com o NAR (Núcleo de Alto Rendimento), que fica em São Paulo, que contribui na busca de uma melhor performance aos atletas. Na gerência de todo o time estará Ruy Avancini, pai e inspiração profissional de Henrique.
“Estamos proporcionando a esses jovens uma experiência única e de grande valor: dividir toda a minha vivência como atleta, onde quebrei e ainda estou quebrando barreiras, profissionalizando ainda mais o esporte, unido com a força e o histórico de uma marca como a Caloi, que é sinônimo de bicicleta no Brasil. Assim estamos conseguindo desenvolver esse trabalho, que é muito profissional, com tipo de gestão diferente, com outros objetivos além de resultados a curto prazo, pois é assim que eu acredito que seja um modelo que gera maior sucesso esportivo”, diz Avancini.
A nova equipe Caloi Avancini Team tem uma cara nova: Marcela Lima. Também formam a equipe os atletas Edson Rezende e Pedro Lage. Ambos são remanescentes do time Caloi Avancini Team no ano passado.
“Estou muito animado e feliz com esse grupo que formamos, atletas jovens e de grande potencial. São com certeza uma parte do futuro do mountain bike do Brasil”, diz Henrique Avancini.

Perfis dos atletas

Nome: Marcela Lima
Idade: 18 anos
Títulos: Campeã da Etapa da Copa do Mundo de Eliminator – Congonhas 2018; Vice-campeã brasileira XCO 2018; e Campeã Mineira XCO 2018

Nome: Edson Gilmar de Rezende Junior
Idade: 22 anos
Títulos: Vice-campeão Brasileiro XCM Elite 2018; vice-campeão Brasileiro XCO sub-23 nos anos de 2016 e 2017, e Vice-campeão do Brasil Ride 2018 Categoria America Man

Nome: Pedro Lage
Idade: 20 anos
Títulos: Campeão Brasileiro Juvenil 2015 e Vice-campeão Brasileiro Júnior 2017

Fonte pedal.com

Vai começar o seu desafio, Circuito Paulista de Mountain Bike 2019

Confira tudo oque vai rolar nesse campeonato que promete altas disputas

Grandes nomes do Mountain Bike estadual estarão presentes neste campeonato, considerado por muitos um dos maiores campeonatos do Estado de São Paulo, o CPMTB abre sua temporada no dia 27 de janeiro na cidade de Santa Rita do Passa Quatro/SP. A cidade é conhecida pelo seus atrativos naturais como cachoeiras, trilhas para mountain bike e varias rampas para a prática do voo livre.

O CPMTB 2019 invade Santa Rita e trás em sua bagagem uma estrutura completa para um grande evento, são esperados cerca de 500 participantes vindos de todo estado, a trilha já esta pronta e com certeza será desafiadora, para as categorias PRO a distância será de 59KM com 1.290 de acumulado, para as categorias SPORT a distância de 39KM com 780 de acumulado.

Com parceria com a Sódbike, tradicional empresa de uniforme esportivo que ira fornecer as camisetas de alta performance para todos os lideres de cada categoria.

Fique por dentro do circuito, lugares fantásticos onde a natureza se faz presente.

Abertura da temporada 2019 – Clube de Campo Municipal de Santa Rita do Passa Quatro/SP. O local oferece ampla estrutura para eventos, estacionamento, lanchonete, área de camping com churraqueira, piscina e tudo isso com segurança total. Venha para o Circuito Paulista e desfruta desse grande esporte o MOUNTAIN BIKE.

INSCREVA-SE